zur Person

Mein Lebenslauf

  • Ich wurde am 29.4.1986 in Burg bei Magdeburg geboren, lebe aber nun schon seit vielen Jahren in Dresden
  • Von September 1996 bis Juli 2004 war ich Schülerin des Romain-Rolland-Gymnasium in Dresden. Dort absolvierte ich den bilingualen Zweig „Französisch“
  • In meinen Funktionen als Schülersprecherin meiner Schule, als Stadtschülersprecherin von Dresden und Landesschülersprecherin in Sachsen organisierte ich neben Konferenzen des Landesschülerrates, und Podiumsdiskussionen, auch den ersten und zweiten Sächsischen SchülerInnenkongress.
  • Seit Oktober 2004 studierte ich an der Technischen Universität Dresden Politikwissenschaften und Geschichte. Das Studium habe ich im Juli 2011 erfolgreich abgeschlossen.
  • Seit Herbst 2004 war ich Mitglied des Sächsischen Landtages und war in der 4. Legislaturperiode schulpolitische Sprecherin der Linksfraktion. Im August 2009 wurde ich erneut für DIE LINKE in den Landtag gewählt und war bis zum meinem Ausscheiden aus dem Landtag 2014 Sprecherin für Daten- und Verbraucherschutz & neue Medien.
  • Seit Anfang Juni 2012 war ich für zwei Jahre Mitglied im Parteivorstand der Partei DIE LINKE